Fraktionsmitglieder
André Kaun

André Kaun                                                                            EMail
Fraktionsvorsitzender

gewählt mit 2308 Stimmen im WK Mitte/Ströbitz

  • Mitglied des Hauptausschusses
  • Mitglied im Ausschuss "Haushalt und Finanzen"
  • stellvertretender Vorsitzender im Jugendhilfeausschuss
  • Vorsitzender im Werksausschuss Glad-House
  • Mitglied im Werksausschuss kommunales Rechenzentrum
  • Stellvertretendes Mitglied im Zweckverband der Sparkasse Spree-Neiße
  • Mitglied im Aufsichtsrat des Carl Thiem Klinikum Cottbus
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Stadtwerke GmbH
Karin Kühl

Karin Kühl    

stellvertretende Fraktionsvorsitzende                                                                          EMail

 gewählt mit 1710 Stimmen im WK Schmellwitz

  • 2. stellv. Vorsitzende der Stadtverordnetenversammlung
  • Mitglied des Hauptausschusses
  • Mitglied im Ausschuss "Umwelt"
  • Mitglied im Rechtsausschuss
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Entwicklungsgesellschaft
  • Mitglied in der regionalen Planungsgemeinschaft Lausitz-Spreewald
Eberhard Richter

Eberhard Richter        

stellvertretender Fraktionsvorsitzender                                                          EMail

gewählt mit 867 Stimmen im WK Spremberger Vorstadt

  • Vorsitzender im Ausschuss "Soziales, Gleichstellung und Rechte der Minderheiten"
  • stellv. Mitglied im "Jugendhilfeausschuss"
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Congress, Messe und Touristik GmbH
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Gartenschaugesellschaft 1995 GmbH
  • Mitglied im Zweckverband der Sparkasse Spree Neiße
  • Vorsitzender des Anstaltsbeirates der JVA Dissenchen
  • Mitglied im Kuratorium Stadtmuseum
Veronika Piduch

Veronika Piduch                                                                     EMail

gewählt mit 1225 Stimmen im WK Spremberger Vorstadt

  • Mitglied im Ausschuss für Haushalt und Finanzen
  • Mitglied im Werksausschuss Grün- und Parkanlagen 
Dr. Ulrich Schur

Steffen Picl      


gewählt im Wahlkreis Mitte/Ströbitz mit 374 Stimmen

 

  • Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Bau, Verkehr
  • Mitglied im Umweltausschuss
  • Mitglied im Braunkohleausschuss
  • stellvertretendes Mitglied in der Regionalen Planungsgemeinschaft Lausitz-Spreewald
Brita Richter

Brita Richter

gewählt mit 376 Stimmen im WK Mitte/Ströbitz

 

  • Mitglied des Ausschusses für Soziales, Gleichstellung und Rechte der Minderheiten
  • Mitglied des Werksausschusses Tierpark
Manfred Schemel

Dr. Manfred Schemel                                                                     EMail

gewählt mit 508 Stimmen im WK Sandow

  • Mitglied im Ausschuss "Bildung, Schule, Sport und Kultur"
Mario Kaun

Mario Kaun                                                                             EMail

 gewählt mit 611 Stimmen im WK Schmellwitz

  • Mitglied im Ausschuss "Wirtschaft, Bau und Verkehr"
  • Mitglied im Ausschuss "Bildung, Schule, Sport und Kultur"
  • Mitglied im "Finanzausschuss"
  • Vorsitzender im Werksausschuss "Sportstättenbetrieb"
  • stellv. Mitglied im Kuratorium Stadtmuseum